понедельник, 18 апреля 2011 г.

Познай себя. Мандала

Становясь старше люди начинают чаще задумываться над смыслом жизни и искать своё предназначение в ней. Существует множество практик для личностного самоопределения и я предлагаю вашему вниманию путешествие вглубь себя с помощью мандалы. Мандала (в переводе с санскрита – круг) – буддийский сакральный символ, который используют в целях самопознания.

Психоаналитик Карл Юнг считал мандалу превосходным инструментом для внутреннего преображения на пути к самореализации. Он же и заметил, что в сложные жизненные периоды наше бессознательное часто побуждает нас рисовать нечто вроде мандалы или видеть такие фигуры во сне. Сила мандалы в её защитных способностях. Многочисленные пеометрические формы, которые в ней содержатся, представляют аспекты личности, структурированные более или менее симметрично. Стоит найти резонанс между ними, примирить их, находится путь к центру личности.

Создание мандал приводит в медитативное состояние, дающее возможность получить связь с бессознательным. К. Юнг был убежден, что именно наш «внутренний ребёнок» - самый надёжный проводник на пути к внутренней цельности и миру с собой.

Итак, приготовьте цветные карандаши. Сделайте несколько медленных вдохов и выдохов, на мгновение закройте глаза и погрузитесь в свой внутренний мир с помощью четырех предложенных мандал. А затем поразмышляйте над словами, которые всплывут в сознании.



Скопируйте рисунки и отпечатайте. Их можно увеличить, если кликнуть на рисунок мышью.


* По материалам статьи Э. Пигани

2 комментария:

  1. Анонимный18.4.11

    Никогда бы не подумала, что раскрашивание этих мандал действительно поможет лучше понять кто ты.С начала мне казалось, что это просто детские развлечения. Спасибо за подсказку!

    ОтветитьУдалить