вторник, 18 октября 2011 г.

Притча о лаптях


Не так давно прочтала притчу о двух лаптях и спешу рассказать вам. Одному человеку, который имел много обуви, на день рождения друзья подарили пару лаптей. Ну, не знали они, что ему ещё можно подарить. Заполночь, когда все гости разошлись, в окно заглянула луна и осветила комнату. Тут левый лапоть не выдержал и сказал правому, что ему надоело уже лежать и он хочет прогуляться. Правый ответил, что ему и здесь хорошо, тут можно завести интересные знакомства. Но левый лапоть напомнил правому, что он не просто так лапоть, а из сувенирного магазина, и подозрительные знакомые ему не нужны.

Потихоньку он пополз  к двери и выбрался на крыльцо. В это время луна скрылась и стало темно. Левый лапоть свалился с крыльца в мусорное ведро. Очутившись в компании картофельных очисток и баночек из под йогурта, лапоть рассердился. Он долго выбирался из ведра, измазался весь и почти без сил вывалился. В это время пес, живший во дворе его и заметил. Наигравшись вдоволь с лаптем и изрядно его потрепав, он бросил его на крыльце. Левый лапоть решил все-таки идти дальше на прогулку и опять свалился в мусорное ведро.

Хозяину тоже не спалось. Вероятно и на него действовала полная луна и он решил прогуляться до холма. На выходе он увидел правый лапоть, заулыбался и надел его. Второго лаптя не было видно и он взялся его искать. Вытащив лапоть из мусорного ведра как следует побил его, очищая от мусора. Надел и пошагал по лунной дорожке к холму. Правый лапоть радовался прогулке, а левый всё кряхтел и норовил упасть с ноги. В конце концов человек сбросил лапти и пошел босиком, радуясь новым ощущениям. А потом и вообще решил каждый день ходить на холм. Левый лапоть всё ныл и жаловался на жизнь, а правый был счастлив.

На каком-то месте левый лапоть показался мне таким знакомым, что я подумала, да не я ли сама живу, как этот лапоть. Нас ведь с детства приучали «никогда не знать покоя»  да «чтобы не было мучительно больно за безцельно прожитые годы». Все мы в той или иной степени занимались корчагинством в ущерб себе и своему здоровью. Правый лапоть тоже попал на холм, не затратив при этом сил, и, наслаждаясь тем, что имел. Как бы превратиться в правый лапоть?


1 комментарий: