воскресенье, 3 марта 2013 г.

Мои первые книжки


Как-то я вспоминала свои детские книжки и пришла к выводу, что они все были довольно печальными. Первую книжку, которую я помню, читала нам с сестрой мама. Это «Муму» И.С. Тургенева. Мы с сестрёнкой ревели в голос, нам было очень жалко щенка, которого утопил Герасим. Идейность этой повести мы тогда и не осознали. Ни злую барыню, ни крепостного Герасима мы тогда и вообразить себе не могли. Но у нас был пёсик Барсик, правда не долго, но был. Провинностью Барсика была дюжина уток, которым он отгрыз головы, и его пришлось отдать назад хозяевам. Так что судьбу щенка мы очень даже могли вообразить, за одно и его гибель. Мне тогда было лет пять , а сестрёнке около трех. Она ревела, скорее всего, глядя на меня, и маме пришлось нас долго успокаивать.

Вторая книжка, была так же печальна, но Серая шейка была спасена. Хотя помню, что носами мы опять хлюпали, а когда мама купила живую утку на базаре, ревели в голос, прося оставить уточку в живых. Так и жила утка у нас месяца два-три, пока родители исхитрились потихоньку от нас её зарубить.

Следующей книжкой, по-моему, это была первая книжка, которуя я читала сама долго и упорно, была «Гадкий утёнок». Тут мы заливались слезами не единожды и дочитывала нам её мама. Или мы «свою» уточку так горько оплакивали вместе с трудной жизнью утёнка на птичьем дворе. Тогда мы жили уже в Узбекистане, но воспоминания о птичнике, где мы жили раньше в Краснодарском крае, были очень отчётливы.

Уже в школе мы читали на уроках «Каштанка» А.П. Чехова. Вот тут понимание ситуации у меня полностью отсутствовало. Нас в детстве никогда не водили в цирк и мне судьба Каштанки, которая убежала от хозяев и прижилась в цирке у клоуна, не вызывала никаких ассоциаций. Потом мальчик, её хозяин, пришел в цирк и узнал её. Я так и не поняла, где тут плакать нужно.

Но однажды у меня появились три копейки. Во времена моего детства это были уже денежки. За три копейки можно было уже много чего купить, но прежде нужно было определиться, т.к. это могла быть только одна вещь. Я купила в книжном магазине книжицу под названием «Ленин в шалаше». С тех пор никак не могу прекратить покупку книг. Это превратилось у меня в определённый ритуал, который я до сих пор обожаю.

А какие книжки вы читали в детстве?

1 комментарий:

  1. Мой одни из первых книжек это "Бельчонок ДУК-ДУК" и "Радость нашего дома",
    обе очень добрые, о любви родителей и детей.
    А вот немецкая самая знаменитая "сказочка" - "Hänsel und Grätel" - страх!
    Я ее внуку читать не буду....

    ОтветитьУдалить