пятница, 8 марта 2013 г.

Его Величество Случай


...мы достигли такой точки, когда мы не только можем, но и сама жизнь требует от нас уделять нашему личностному развитию больше внимания, чем раньше".  Томас Тровард

Томас Тровард (Thomas Troward) был одним из мировых лидеров в толко­вании власти мышления, он написал 7 книг на эту тему в начале XX в. "Эдин­бургские лекции о науке мышления" - самое популярное издание, сумми­рующее то, что он называет "Причинной связью". Все начинается с эмоций, которые вызывают мысль. Затем появляется суждение, нужно ли эту мысль воплотить в жизнь. Если мысли одобрены, то пускается в ход воображение, основанное на зрительных образах событий, происшедших ранее. Затем воля удерживает зрительные образы, до тех пор пока они не воплотятся в жизнь.

Только сегодня осознала, что в мою судьбу вмешался его Величество Случай и подарил мне знакомство. И не просто знакомство, а знакомство с психологом, который ещё занимается продажей книг по каталогу (такие метаморфозы в нашей стране довольно распостранены в определённой категории граждан). Поговорив с ней, я не только заказала книги, но и получила совет прочесть ещё одну, которая должна, так же по её совету, стать моей настольной книгой. Название и автор книги были даны приблизительно, по памяти, но, благодаря Интернету, я нашла  эту книгу. Книга называется «Основной принцип в науке разума» и предназначена для самостоятельной работы над собой. Автор Фредерик Бейлс.

И, если верить предчувствию, то это та самая книга, которой мне не хватало. Не могу сказать, что всё в этой книге мне ново и неизведано, читано и перечитано. Но, вероятно, многое осталось недопонятым. К примеру, понятие о целостности натуры. Только теперь я поняла, что целостная натура не раздирается противоречиями, ни страхом, ни злостью или жадностью. Цель же курса, изложенного в книге, это исцеление. Заметили сходство между словами?

Книга «Основные принципы науки разума» по существу учебник. Излагается теория, потом идут вопросы, а потом упражнения. Основной упор делается, конечно, на мышление. Не думание о чем-то, а размышления на заданную тему. Это как раз то, чем мы меньше всего в жизни занимаемся. Я тоже не исключение. Довольно-таки не просто удержать свою мысль на определённой теме, не отвлекаясь от неё и не отказываясь от дальнейших размышлений над ней. Я  довольно быстро нашла предлог долго не думать, мол мне это не интересно. Но это моя лучшая отговорка чтобы не делать, вернее не думать.

Поэтому я решила искать себе поддержку. Не желает ли кто-нибудь позаниматься по этой книге вместе со мной? Через Интернет и конфиденциально.


2 комментария:

  1. Лариса, я уже читаю это книгу, заинтересовалась потому, что нашла много
    пересечений с обсалютно другой книгой, фантастикой "Золотой компас" Пульмана,
    интересно он что-ли ее тоже читал или наобот?
    Очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если автор описывает основные принципы, то думается, что не он один понял их. Я тоже не могу сказать, что мне в этой книге всё ново. Нет. Дело в изложении самих понятий и как ими пользоваться, т.е. применять в жиэни. Ведь мы, в основном, всё знаем, но ничего не делаем.
      Так что, если хочешь, присоединяйся к нам. Я с подружкой как раз на первом уроке. Будем рады возможности обсуждения тем, данных в книге. Все on-line, конечно.

      Удалить